06 мая, 2019

Немного мудрости





Золота не может быть много. А если его много, то это не золото. Это еще не цитата, это я про Индию. Из Индии вышло столько гуру и мудрецов, что само их количество служит некоторым предостережением. Однако вот читаешь то, что они говорили, и таки проникаешься - ведь точно же, а? Такие чеканные формулировки, и попадают, зараза, точно в те мысли и проблемы, над которыми ты размышляешь и сомневаешься.

Чувак, которого я сейчас буду цитировать, называл себя Ошо, то есть "растворенный в океане". И он далеко не благостный гуру, довольно хулиганистая личность. Кто хочет узнать про него побольше - Википедия вам в помощь.

Цитирую (наиболее вставившие меня мысли я выделил курсивом):

- Не ждите совершенства, и не просите и не требуйте его. Любите обычных людей. Нет ничего плохого в обычных людях. Обычные люди — необычны. Каждый человек так уникален. Уважайте эту уникальность.

- Каким бы ты ни был, ты имеешь право быть таким, какой ты есть.


- У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.


- Не борись ни с чем и не пытайся ни от чего бежать. Пусть всё происходит своим чередом.


- Причины внутри нас самих, снаружи только оправдания


- Сделай жизнь вокруг себя красивой. И пусть каждый человек почувствует, что встреча с тобой — это дар.


- Одиночество — это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом.

- Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти.

- Просто быть самим собой — значит быть красивым.


- Если ты не умеешь говорить «Нет», твое «Да» тоже ничего не стоит.


- Какая разница, кто сильнее, кто умнее, кто красивее, кто богаче? Ведь, в конечном итоге, имеет значение только то, счастливый ли ты человек или нет?


- Величайший в мире страх — это страх перед мнениями других. В то мгновение, когда ты не боишься толпы, ты больше не овца, ты становишься львом. Великий рев раздается в твоем сердце — рев свободы.


5 комментариев:

  1. Индусы - люди особенные. Бытие ведь определяет сознание, хоть с возрастом и понимаешь, что это какая-то грустная зависимость. Ты себя можешь представить живущим, например, в Калькутте? Каждый день примерно +29 (это значит, на всех уровнях кишит жизнь), и каждый день ты внутри людского роя. Захочется над этим подняться, найти свою свободу и самому как-то попытаться определять бытие.
    Мы-то ведь как привыкли - устал, отполз в сторонку, где прохладно и пустенько (как у меня в квартире), и пусть это сознание не бухтит, а, например, музыку послушает.
    Но рассуждать дальше не буду. Что я знаю про Индию, да ничего.

    ОтветитьУдалить
  2. Индия это вообще очень противоречиво. Тут у нас очень много индусов, было время присмотреться. Я даже к их еде притерпелся, поначалу есть не мог из-за обилия специй. А теперь даже вкусно:) есть тут один телекомик, пародирует канадскую кухню с точки зрения индуса. "Ну, я иногда солю..." - вся Канада над этой шуткой ржала:)

    ОтветитьУдалить
  3. О, да! Индия очень многообразна, и там вдоволь малолюдных просторов, также как и в России вдали от Москвы: тут густо, а там совсем пусто...
    А тяга к мудрым заключения есть у всех народов, и всегда находятся люди, которые явлются как бы средоточием народного опыта и мудрости.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Ошибочно ввел свой логин. Ваш блог мне показался очень интересен. Я подписался. Будет желание - заходите ко мне на БЛОГ ХИРУРГА-РЕЖИССЕРА. sem.verhgr@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...