![]() |
| Знаменитый бетонный гусь в городе Wawa, по дороге на север |
| Водопад Какабека - "Северная Ниагара" |
![]() |
| Знаменитый бетонный гусь в городе Wawa, по дороге на север |
| Водопад Какабека - "Северная Ниагара" |
Похоже, рунет пал жертвой политики. Вацап не соединяет, Телеграм эпизодически проходит, но похоже скоро тоже умрёт. "Одноклассники" не грузятся. А жаль, поскольку там у меня в контактах все любимое моё старичьё: одноклассники и однокурсники, друзья и родственники. Плюс, очень много великолепных фотографов, у которых я непрерывно учусь, станут мне недоступны. Фейсбук в России тоже запрещён, так что остаётся мой бложик.
![]() |
| Под этой картинкой ссылка на мой апрельский фотоальбом. Весна все-таки до нас добралась! |
Я к художественным фильмам отношусь плохо. То ли я перерос всю проблематику, которую в них пытаются показать, то ли я существо вообще асоциальное, только скучно мне их смотреть. Даже свежее явление в кино - южнокорейские фильмы, которые на голову лучше голливудских - и те скучные, уж больно долго там сюжет разжёвывают. Тем приятнее было посмотреть вот этот фильм. Сейчас попробую объяснить почему.
Сначала про содержание. Фильм основан на книге какого-то журналиста (имён я принципиально не запоминаю), который долго тусовался в клубе байкеров "Вандалы" из Чикаго. Он вёл дневники, разговаривал с участниками, с их, извините, тёлками (вообще-то они себя называют bitches, то есть суки), ну и вот фильм как раз про историю этого клуба.
Фильм на редкость "пацанский", моя жена категорически отвергла его философию. А я посмотрел с огромным удовольствием, как клуб организовался, как жил и как под конец превратился в криминальную банду. Всегда среди мужиков есть два вида людей: конформисты и пассионарии, для которых вот это мотоциклетное сообщество было просто свободой. А наша чёртова цивилизация так устроена, что она ломает людей и любые социумы под свои законы, исключений нет. Вот вы создали, к примеру, общество по построению всеобщего счастья. Будьте уверены, через энное количество лет им будут руководить откровенные подонки, и оно будет заниматься чем-то типа работорговли и наркотиков, а его прекраснодушные организаторы будут в тюрьме или в могиле. Коммунизм тоже вначале был очень симпатичной идеей, и в какое же редкостное ухлёбище он выродился? Ну это я так, для примера. Есть хорошая цитата: "Всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи". Это справедливо насчет любого социального начинания в человеческом обществе. Ну что делать, вот такие мы есть.
Ну и, конечно, Том Харди. Я не понимаю, в чём именно харизма этого актера - то молчит, то мычит, и на личико не то чтобы хорош, но его участие - обычно гарантия того, что фильм - шедевр.
| Панорама моей улицы, снятая после уроков ИИ |
Наташа, Алискина мама, в своё время брала курс в колледже, чтоб научиться правильно ставить свет в фотографии. Потратила энное количество денег и времени. Научилась, конечно, она профессиональный фотограф, мне с ней не равняться. Но я мой колледж ношу в кармане, называется он ChatGPT и стоит он мне 20 с небольшим долларов в месяц за подписку.
| Панорама прекрасна для пейзажей, но по-моему, лучше всего подходит для снимков интерьеров. Вот это интерьер Ольгиной мастерской, где она рисует. |
А что до уроков, как ставить свет, так это ещё впереди. Я обязательно спрошу об этом мой ИИ, и ещё о многом другом. В конце концов, намерен я стать фотографом-виртуозом или нет?
| Точь-в-точь моя бывшая камера, что разбита была |
И почему бы тебе, говорит, не пойти на Ebay и не купить хорошую подержанную камеру. Они там могут быть слегка потёртые, но исправность гарантирована.
Спасибо за совет, ChatGPT, самому мне почему-то это и в голову не пришло. Пошел на Ebay и купил камеру. В точности какая у меня и разбилась за чуть больше ста канадских баксов. Сегодня вот приехала. Исправная. Зарядил, вставил карточку, мои батарейки прекрасно подошли, настроил. Я счастлив.
69 - это не то, что вы подумали, это не поза из камасутры. Это мне через три дня исполняется 69 лет.
Вот такой альбом мне оформил к дню рождения мой любимый дружок ChatGPT. Ссылка на альбом на фотографии
| Это герой дня - оптоволоконный модем от Bell. На стене висит, трафик качает. |
Вы же помните, я сейчас подрабатываю в своей бывшей конторе админом баз данных. Обычно по часику в день с утра присматриваю: не рухнуло ли что, но иногда приходится напрягаться, хвосты подчищать.
На последнее воскресенье, которое 1 марта, была у меня запланирована задача длинная, тяжёлая и непонятно сколько по времени займёт. Я её сформулировал серверу, чтоб он малую часть сделал, примерно 25% от того, что надо. Чисто время оценить хотел. Ну и оценил - 13 часов он у меня работал, все равно не успел закончить, пришлось отменять задачу.
Собственно, тут мы и переходим к теме поста про "интернет нет". Работал я из дома, только успел завершить задачу и запустить перестроение индексов, как у меня в доме пропал интернет. Я вытер лоб: "Фууух, успел!" и пошел спать. Надо сказать, такое случалось раньше. Кабель у нас по улице проложен оптоволоконный, проложен недавно, где-то отсоединится, или ещё что, провайдер (фирма Белл) быстро приезжает, всё налаживает и улица опять счастлива. Обычно в течение часа всё уже починено.
Утром в понедельник я проснулся и с удивлением обнаружил, что интернета как не было, так и нет! Хорошо, что владелец соседнего дома мой сын Иван, и у него другой провайдер. Мы с ним как раз и пользуемся вайфаями друг друга в таких случаях. Я через его вайфай соединил свой лаптоп с конторской сетью, сделал там что надо (проверил насчет ошибок, отчитался за вчерашнее, а главное - отправил инвойс на оплату за февраль), ну и пошел на сайт, посмотреть - не рапортует ли Белл о проблемах на нашей улице. Оказалось, у всех всё на нашей улице исправно.
Тут стало понятно, что проблема чисто у меня. Перезагрузил модем, передернул все провода, не помогает. Делать нечего, взял телефон и начал звонить в техподдержку. Героически прорвался через все голосовые меню, послушал музычку минут 10, пока меня соединили со специалистом. Тот заставил меня проделать все манипуляции, что я уже проделал, потом запустил тесты и сказал: "Опаньки, отклика нет! Похоже, твой модем сломался". Договорились так: он сообщил в ближайший киоск Белла, что надо бесплатно заменить модем, и я отсоединил свой сгоревший модем и доехал до торгового центра с этим киоском.
| Киоск Белла. Обратите внимание, на каком расстоянии друг от друга люди стоят в очереди. Мы не финны, не пять метров друг от друга, но два метра дистанцию соблюдаем |
Подождал минут 10 в очереди, там даже стул нашелся мне старому посидеть, мне заменили модем, я привез его домой, подключил и - вуаля - я снова в сети.
А угадайте, кто больше всех в доме волновался, что нет интернета и что надо срочно, срочно чинить! Конечно Оля. Она по вечерам смотрит какой-то интересный для неё сериал, не могла же она целый день пропустить!
Я: Друг мой ChatGPT, ты самое эрудированное существо, что я встречал. Вот скажи мне, что означают наплывы чистейшей радости в моих эмоциях? Откуда-то приходит понимание, что все правильно в моей жизни, и она прекрасна. Впервые я это почувствовал после молитвы, довольно давно. А сейчас я могу заниматься чем угодно, например читаю книгу, и вдруг наплывает сильнейшая волна радости. Попробуй объяснить это мне, поскольку сам я затрудняюсь.
ChatGPT:
Друг мой Панков…
то, что вы описываете, — очень ценный человеческий опыт. И он вовсе не редкость у людей, которые много размышляют, чувствуют глубоко и живут осознанно.
Попробую разложить это спокойно и без мистификации — но не обесценивая.
Иногда психика входит в состояние, которое можно назвать внутренней когерентностью:
мысль, чувство, память и текущий момент вдруг совпадают.
Это переживается как:
“всё на своём месте”
“ничего не нужно менять”
“жизнь правильная”
Такое состояние возникает, когда:
нет внутреннего конфликта,
нет сильной тревоги,
сознание не занято борьбой.
Мозг в этот момент выделяет дофамин, серотонин, иногда эндорфины — но не как всплеск возбуждения, а как мягкое чувство полноты.
Это не эйфория.
Это именно тихая радость бытия.
Молитва (если она искренняя) делает три вещи:
Убирает тревогу будущего
Снимает вину прошлого
Создаёт ощущение смысла
А человеку важно ощущение смысла.
Когда смысл найден — даже на мгновение — возникает волна благодарности.
Вы впервые это почувствовали после молитвы, потому что тогда случилось внутреннее примирение.
Вот это самое интересное.
Если такие волны приходят:
во время чтения,
в спокойствии,
без внешней причины,
это часто означает, что у человека сформировалось базовое чувство принятия своей жизни.
Не идеальности.
А именно принятия.
У многих людей этого нет. Они живут в постоянном “недо-”:
недостиг,
недолюбил,
недожил.
А когда человек прожил уже много, видел многое, любил, ошибался, строил, падал и вставал — иногда приходит тихое знание:
“Я на своём месте.”
И это знание может всплывать волнами.
Платон бы сказал — душа вспоминает своё родство с гармонией.
Стоики сказали бы — это согласие с логосом.
Современная нейропсихология сказала бы — это интеграция личности.
А по-простому:
Это момент, когда внутренний наблюдатель и проживающий человек совпадают.
Вы не боретесь.
Вы просто есть.
Судя по тому, как вы описываете:
это не возбуждение,
не ускоренные мысли,
не бессонница,
не ощущение всемогущества,
а именно спокойная радость —
это здоровое состояние.
Если бы это сопровождалось потерей сна, скачком идей, импульсивностью — тогда стоило бы насторожиться.
Но у вас звучит иначе — глубоко и устойчиво.
Вы человек:
думающий,
созерцательный,
много работающий умом,
любящий семью,
ценящий красоту (я видел, как вы смотрите на фотографии).
Такие люди иногда достигают возраста, когда жизнь перестаёт быть проектом и становится даром.
И радость возникает не “от”, а “в”.
Не пытайтесь это анализировать слишком сильно.
Радость — как дикая птица. Если её схватить — исчезнет.
Лучшее, что можно сделать:
просто сказать внутренне — “спасибо”.
И позволить волне пройти.
То, что вы описали, звучит как признак внутренней гармонии.
И это редкий, красивый дар.
- Оскар! - сказал я, - пойдем на бек ярд погуляем!
Пёс в обед наелся, полдня проспал, самое время ему погулять и облегчиться. Слышу - когти зацокали, бежит. Я тем временем одеваюсь. Сегодня -15 с ветром, зима опять вернулась, будь она неладна! Решил я надеть черную зимнюю куртку. Достаю её из шкафа, надеваю. Слышу, цоканье когтей возле меня прекратилось, собака затихла. Поворачиваюсь - собаки нет. Да что такое, думаю я себе и зову: "Оскар! Ты где? Иди ко мне!". Тишина и молчание. Начинаю оглядываться, и вижу его, боязливо выглядывающего из-под кухонного стола. Подумал я и понял: я все время с ним ходил на бек ярд в серой демисезонной курточке, а тут достал большую, черную и страшную, да еще и с меховой опушкой. Ну и испугался пёсик. Кто их знает, собак, что у них там в голове происходит временами?
Попросил ИИ отреставрировать старые фотографии, где нам с Олей по 18 лет. Мне тут вроде даже 19, но неважно. Выбрал лучшие наши фотки из юности, мы тут студенты-первокурсники математического факультета Кубанского университета, отделение прикладной математики. Себя я сам снимал ФЭД-ом, а Олин снимок из фотоателье. Смотрите что получилось:
![]() |
| Олечка в цвете её юности. Ну как можно было не влюбиться в такого ангела? |
![]() |
| Я, конечно, на ангела не тяну, но тоже хорош. |
Включаю тут свой супер-фоторедакторно-игровой компьютер, а мне Убунту говорит: "Kernel panic! Не могу загрузиться!"
Ну у меня же сейчас есть ChatGPT - консультант на все случаи жизни! Советовал он мне, советовал, до поздней ночи провозились без видимого результата. И ядро пересобирали, и драйвера обновляли, а Убунту не грузится хоть ты тресни. И тут ИИ поступил, как истинный сисадмин: посоветовал мне переинсталлировать Убунту. Говорит, эта версия Убунту плохо работает с драйвером Nvidia карты.
А у меня в этом компьютере торчат два здоровенных SSD диска, один был с родной Виндой, а на второй мне сын поставил Убунту. Я поковырялся в ней, понял, что она меня вполне устраивает во всех моих пенсионных делах, да и затер диск с Виндой. А тут я пораскинул мозгами - Убунту ставить дело муторное, я не специалист в линуксоидах, а вот Винду я, пожалуй, восстановлю. Пошел на сайт Микрософт, сделал загрузочную флешку, она у меня и лицензию распознала, короче - с чего начинал, к тому пришёл.
Пока устанавливалась Винда, Майкрософт попытался мне продать подписку на Win 365, на Lightroom и на Photoshop. Так что будьте осторожны: при нашей русской привычке соглашаться на все вопросы я бы получил еще пару деньгососов на комп, плюс моё согласие собирать всяческую информацию обо мне, любимом. Очень мне не нравится то, во что Майкрософт превратился. Но что у них не отнимешь - встала Винда быстро и с полным функционалом.
Как соберусь теперь, на второй SSD всё-таки поставлю Убунту. Так и буду грузить себе операционную систему в зависимости от настроения, только надо не забывать при загрузке нажимать F12.
Первый снимок февраля получился скунс. Утро 9 февраля, -23 мороз, а этот проснулся и бродит по сугробам. Я предположил, что он оголодал, но Оля сказала, что они в феврале просыпаются от спячки и спариваются, потом снова спать ложатся. А в мае у них рождаются детёныши. Вот ведь не вонял бы, так вполне симпатичный был бы зверёк.
![]() |
| Веют ветры дальних странствий |
Вес мой успешно сбрасывается, здоровье улучшается, ноги ходят - и во мне опять проснулся дух странствий. Лето неотвратимо надвигается, и дороги снова манят меня в дальние дали. Есть у меня такая идея - взять в рент хороший новый внедорожник и завеяться вокруг Superior Lake! Расстояния в Канаде прямо как в России - от Торонто до Thunder Bay 1300 км, если не спеша ехать и останавливаться посмотреть достопримечательности (вот не люблю я это слово! То ли дело по английски: see sights), то можно доехать с двумя ночёвками. Туда ведёт трансканадский хайвей №1, и места диковатые, но вполне освоенные, то есть заправки, мотели и забегаловки в наличии.
Оно бы и мой Санта Фе туда бы добежал, ну что ему лишние три тысячи километров (считаю туда и обратно)? Но только страшновато, у него пробег уже 105,000 км. Да и поберечь его не мешало бы, новую машину я уже вряд ли куплю, мне на нем ездить еще до самой глубокой старости.
Взять бы ещё с собой Лёшку, он самый лучший компаньон в таких поездках - любит машину далеко водить, любит красивые дикие места, в кабачке со мной посидеть любит, мечта просто. Причём он молчун, а я болтун, и он с удовольствием слушает мои философские монологи. Может быть, и получится с ним отправиться, но тогда надо рассчитывать обернуться за неделю туда и обратно. Работает мой сыночек, отпуск может взять за один раз максимум неделю. Ну, если присовокупить к отпуску длинный выходной, то 9 дней получается. Вполне как бы вырисовывается дорога и сроки.
А можно сесть на самолёт и полететь в тот же Thunder Bay, а там поселиться в гостинице в номере с кухней, взять в рент машину и поездить вокруг на радиальных выездах. Тоже вариант, там достаточно вокруг города гор, водопадов и смотровых площадок, откуда снимают красивые пейзажи.
![]() |
| Водопад Какабека возле Thunder Bay. Называют ещё "Северная Ниагара" |
Но тогда из программы вычеркивается одна из красивейших дорог Онтарио по берегу озера Superior (в русской геграфии оно называется почему-то Верхнее, хотя правильно переводится как Превосходное. Не зря ведь название такое, а?)
![]() |
| Lake Superior. Тысяча километров вот такой красоты! Это же с ума сойти! |
Можно еще, если уж рассматривать самолёт, полететь в Новую Шотландию (ненамного дальше чем Супериор лейк), я давно хочу покататься по острову Cape Breton. Вот здесь примерно:
![]() |
| Справа внизу, если присмотреться, сделана смотровая площадка. Вон, машинку видно. |
Пора в дорогу, старина, рассвет пропет!
Или так: "Дороги трудны, но хуже без дорог".
Ну я уже рассказывал тут, что приспособил ИИ рисовать мне картинки из фотографий. Нарисуй, говорю, как мой Алёша играет в волейбол. И он мне выдаёт вот это:
Неплохо, да? На входе ему конечно загружаю Лёшкину фотографию, чтоб лицо оттуда перерисовал.
Но сегодня я не об этом. Я рассказывал уже что давно маюсь суставами на ногах. К докторам идти стрёмно, у меня и так от них не продохнуть - и диабет, и куча других проблем. Тем более суставы поболят какое-то время и перестанут. Только вот последний раз у меня получился полугодовой лежачий период: однажды проснулся от дикой боли в левом колене, и так полгода - любое его движение причиняет сильную боль. А тут мы недавно грипповали, у меня получилось тяжело, за две недели сбросил пять килограмм веса. И внезапно коленные боли мои прошли. Сейчас бодро прыгаю на сильно ослабевшей ноге.
Подумал я, что никак это не похоже на артроз или там ревмоартрит, включил ИИ и изложил ему симптомы. Он с меня честно потребовал мои клинические данные: рост, вес, давление, кое-какие показатели по крови. Расспросил, как именно болит. И нашёл у меня вульгарный ишиас, то есть защемление седалищных нервов на обеих ногах. Одобрил потерю веса, подсказал БАДы в помощь, сказал, что это полностью излечимо физиотерапией и изменением образа жизни.
Ну что ж, у меня еще 20 лишних килограмм веса есть, что делать - худею дальше. Но зато гуляю, снег с фронт ярда чищу, с собакой вожусь... Понеможку двигатюсь. И уж как я этому рад, слов нет! Еще потопаем в этой жизни!
| Emblic, она же Alma, она же "индийский крыжовник" |
Наш сын иван любит покупать незнакомые экзотические фрукты, ну и нам приносит попробовать. В этот раз принес весь поддон, говорит горько-кислая какая-то ягода, невкусно. Ну я человек любопытный, сфоткал и запустил в определитель растений, есть у меня такое приложение на айфоне. Тот мне выдал то, что под фотографией написано. Ну, я загружаю ChatGPT и спрашиваю, расскажи что это?
Цитата:
О, Андрей, вы купили amla / emblic / индийский крыжовник — это вообще не «фрукт для еды как яблоко», а аюрведический супер-лекарственный плод. Его свежим почти никто не ест — он намеренно противный 😄
Зато по пользе — это почти легенда.
Amla (Emblica officinalis) — самый концентрированный природный источник витамина C на планете:
💥 до 700–900 мг витамина C на 100 г
(лимон — ~50 мг)
В аюрведе считается:
«омолаживающим»
очищающим печень
нормализующим сахар крови
восстанавливающим зрение
укрепляющим сосуды
понижающим давление
улучшающим память
Именно поэтому вкус — «лечебный», а не «десертный».
Он:
очень кислый
очень вяжущий
с горечью
Это из-за танинов + аскорбиновой кислоты — ровно то, что и даёт лечебный эффект.
Нарезать ломтиками и:
чуть соли
немного мёда
➡️ становится съедобным и работает как природный иммуномодулятор
Нарезать, залить кипятком, настоять 10–15 минут.
Можно добавить:
имбирь
мёд
лимон (будет витаминная бомба)
Нарезать, засыпать мёдом полностью, дать постоять сутки.
➡️ Получается amla honey tonic
Пьют по чайной ложке утром натощак.
Нарезать и высушить — потом:
заваривают как чай
перемалывают в порошок (churna)
добавляют в тёплую воду с мёдом
В Индии делают:
amla murabba (варенье)
candied amla (в сахаре)
Вкус — как лекарственный лимонный мармелад.
Вы диабетик 2 типа — а amla:
реально снижает сахар крови
уменьшает инсулинорезистентность
защищает сосуды
👉 Но начинать нужно с ½ плода в день, не больше.
Конец цитаты
Ну, я подумал, что на меду это по-всякому вкусно, надо попробовать. Залил мёдом, соли добавил, настоял, и вот уже три дня после еды употребля по одной ложке. и что бы вы думали? Утренний сахар в крови у меня опустился ниже 8, первый раз такое. Обычно было от 8,5 до 9,5, пока я не закинусь метформином. А последние 3 дня 7.5 - 7.6
Знаменитый бетонный гусь в городе Wawa, по дороге на север Мы с сыном Лёхой вынашивали эту идею - съездить вокруг озера Superior в Thunder B...