11 ноября, 2020

Домашние пилы (специально для Любы Безбородовой)

 Самая универсальная пила для дома, конечно, вот такая, называется ножовка:


Но понятно, к ней надо навык иметь, да и что потолще распилить - просто лень дергать рукой туда-сюда. 

Поэтому обычно покупают вот такую, она называется jigsaw. Я давно в России не живу, поэтому не знаю, как она по русски называется


Я тоже купил, но так почему-то так и не приспособился к ней. Самое большое, что такой пилой отпилил, это криво срезанный комель у новогодней ёлки. 

Далее идет болгарка. Но к ней, чтоб дерево пилить, диск надо специальный покупать, по дереву. По умолчанию болгарка как бы по металлу, и шлифовать чтобы. Но болгарка довольно опасная  штука, легко можно пальчики ампутировать при невнимательности.



Есть более специализированные циркулярные пилы для дерева, с регулировкай глубины пропила, с направляющей плоскостью, защитой для рук и всё такое. Эти для столярно-плотницких работ, поскольку позволяют уже делать довольно точные операции.



Ну и цепные пилы. Тем, кто живет в частном доме, просто необходимо иметь что нибудь такое:

Это пилить дрова, деревья и всё такое. В Америке люди в основном держат бензопилы, поскольку ураганы там обычное дело - деревья валят, свет отрубают, надо же как-то разбираться с последствиями. Я предпочитаю электрическую со шнуром. Хотя бензиновую тоже купил, когда грозились года два назад сильным ураганом в Онтарио. Слава богу, не дошёл до нас. Пила, электрогенератор, запас консервов и питьевой воды это тут типа обязательный набор.

Ну а дровец немножко на баньку попилить, это для моего последнего приобретения. В нашем районе довольно часто люди спиливают старые деревья, плодовые в основном. Спилил, на куски порезал по метру-полтора длиной, и на газон выложил, чтоб мусорная служба забрала. А мы приезжаем на своём джыпе и увозим это домой, а дома пилим на полешки. Можно дрова и готовые покупать, конечно, но это ж опять платить надо :)






2 комментария:

  1. Пилой jigsaw выпиливают отверстия в стене. Вот обратите внимание, как строят дом: когда построили frame, оббивают его фанерой наглухо, а потом изнутри по оконному проему и выпиливают отверстия для окон. Если например тебе надо установить выходной веет для горячего пара из сушилки белья, то эта пила тоже отлично справляется с работой

    ОтветитьУдалить
  2. Не знаю, что и сказать. Ну спасибо то само собой. Из перечисленных я ножовку на даче видела, финскую, даже пилила ею какой то стволик из земли, за который запиналась.
    У зятя полно инструмента, но где что лежит, или кому дал и когда вернут, бесполезно добиваться, не помнит. Надо что то личное, припрятанное. Думать буду, по идее надо и болгарочку Бош и цепную.

    ОтветитьУдалить

С днем рождения!

  Завтра у меня день рождения - 67 лет уже дедушка Панков коптит это небо. Когда убеждаешься, что жизни осталось совсем мало, и ты можешь ги...