16 ноября, 2007

Печка

Опять наша печка поломалась. Прошлой весной она так сломалась, что после недельных попыток ее починить, Direct Energy нам ее заменила на новую. Обычно отопительные машины служат лет 10-15 без всякого ремонта, поэтому мы были просто в ярости: первый день в Торонто холодно, а мы с утра без тепла и горячей воды! Вызвали мастера, он приехал, выключил и опять включил питание, и все заработало. Объяснил так: у этой модели в трубе под крышей стоит датчик давления. Если давление становится слишком высокое, датчик отключает систему - предположительно воздуховод забился, или фильтр старый, забитый пылью. Но в сильно ветреные дни туда, в трубу, ветер задувает и датчик срабатывает на порыв ветра. Что и произошло у нас.

Печка наша (в Канаде ее название "furnace") стоит в подвале и выглядит примерно как на фотографии. Газом греет воду, а водой греет воздух, который вентилятор прокачивает по воздуховодам, и теплый воздух через отдушины с жалюзи попадает в комнаты. Причем эта печка формально принадлежит фирме Direct Energy, мы платим порядка 40 долларов в месяц за аренду. Поскольку у нас кондоминиум (типа кооператив), мы платим около 400 долларов в месяц так называемый maintenance - крыши в порядке содержат, дорожки, газоны и кусты стригут, окна чинят, кабельное телевидение сюда же входит, ну и аренда отопителя тоже входит в эти 400 баксов. Есть свои минусы, но зато все проблемы с печкой решаются быстро и за счет Direct Energy. Даже полностью заменили отопитель в прошлом году бесплатно, взяли только за пересварку труб в подвале.

Вообще говоря, обычно отопитель и водогрей в частных канадских домах - это два разных механизма. У нас совмещенный и достаточно маломощный, потому что наш таунхаус очень теплый, у нас только одна стена выходит на улицу, а три - общие с соседями, поэтому теплые. на третьем этаже у Ивана похолоднее, потому что крыша, а мы с Олей и Лехой всю прошлую зиму держали жалюзи закрытыми, потому как, если Иван топит до 23 градусов, у нас на 2 этаже нагревается до 25.

2 комментария:

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...