25 декабря, 2009

Время думать о душе и Боге

Позднейшая вставка:  
Снова пишу постскриптум на целый пост. Не разобрамшись, анонсировал автора "Добрососедства" как православного писателя, а он вовсе даже и нет - он протестантский миссионер. Приношу извинения за невнимательность и верхоглядство, но пост не корректирую, поскольку в нем сказаны важные для меня вещи, в том числе и о православии.

xmas
Заголовок поста - это цитата. Мой двоюродный дядька был главой администрации поселка в Свердловской области и открыл там одного уникального талантища поэта. К  стыду моему, стихов я его довольно много помню, а фамилию - нет. 
В переулке – четкий крест окна, время думать о душе и Боге.
Сегодня, бродя по ссылкам индийской учительницы Тани, я остановился и подписался на еще один блог, названный “Добрососедство” (ссылку я поместил в “посетите также”), который меня буквально приковал на несколько часов. Денис (автора так зовут), просто завораживающе владеет словом. А слово это православное. Мне очень мало до сих пор попадалось православных писателей, которые бы цепляли за живое, как-то все больше либо черносотенно-дремучее, либо пугающе-аскетично-фанатичное. Автор “Добрососедства” тоже, конечно, не то чтобы уж легок, но симпатичен своей честностью и… э-э… интеллигентностью (не люблю это слово, но другое тут трудно подобрать), да и формат блога позволяет хотя бы поспорить с ним в комментах. Да, православная доктрина, пожалуй, самая суровая в христианстве, такое ощущение, что надо быть героем, чтоб этот крест нести. Настолько у православных людей драматичный взгляд на мир… Нет, не так. Я тоже православный человек, нельзя всех под одну гребенку. Но, скажем, у тех, кто углубляется в православие, кто пытается что-то через слово донести до других людей. Вера не на жизнь, а на смерть. Встать за правду и биться до последнего. Пугает это меня. Я не теоретик православия, не богослов, не могу цитировать Писание наизусть, но что-то мне подсказывает, что сущность христианства совсем не в этом, а в постоянной работе над своей душой, и в терпимости и прощении к другим. Или это все-таки тяжесть не конфессионная, а именно русская национальная? Кто-то назвал русских трагической версией итальянцев, в смысле такая же склонность к запутыванию самых простых вещей, но последствия бывают гораздо более жестоки.
Я человек глубоко и искренне верующий. И к вере шел тоже очень драматично, как и полагается исконно русскому человеку:) Зато как же стало все легко и понятно, когда я к ней пришел! И кредо мое таково, опуская всю теологическую заумь:
  1. “Вера, Надежда, Любовь, но Любовь из них больше” – так сказал апостол Павел. Любовь – это главная связующая и движущая сила этого мира. Любовь излучается Богом, как свет солнцем, и человек способен лишь, как зеркало, ее в какой-то степени отражать. Чем чище зеркало, тем больше отражает. Только совсем грязное и мутное не отражает вообще.
  2. Каждому человеку в жизни дается поле, которое он должен возделывать. Если ты совсем одинок, возделывай свою душу. Если у тебя есть любимые люди - трудись, чтоб им хорошо жилось на этом свете, чтоб с тобой им было лучше, чем без тебя.  Если подвизаешься в науке – открывай и познавай. Если ты человек власти - заботься о своем народе и территории, это твое поле. Не бери поле выше своих сил. Задача в том, чтобы оставить его после себя хотя бы чуть-чуть лучше, чем оно было до тебя. Совершенно неважно, маленькое оно или огромное. Не надо учить других, как им возделывать свои поля. С них самих спросится за все. Девиз, который я с определенных пор для своей жизни принял: “Делай что должно, и пусть будет, что будет”
  3. Не надо идти против своей совести - никогда, нигде, ни за что и ни при каких обстоятельствах. Именно своей совести, иного критерия правоты не существует. Нет такой цены в этой короткой, временной и быстро проходящей жизни, которая сможет окупить даже малейшее пятно на ней. “Ибо наг ты родился, наг и уйдешь”. Единственное, что после смерти я смогу предъявить в оправдание всей своей жизни – это мою совесть.
  4. Искренняя молитва есть гигиена души. А то почистить зубы утром привычка у нас есть, а помолиться, хотя бы перед сном… не у всех, скажем так. Поговори со своим небесным Отцом о прошедшем дне, попроси совета и помощи на следующий, и однажды с удивлением убедишься, что он тебя прекрасно слышит.
Вот такой простой, очень простой, совершенно простой рецепт счастливой жизни.

Наташкины фокусы

Натаха ночью установила камеру на штатив, на длинную выдержку, и фокусничает с переносной вспышкой. Теперь я знаю, как фотографируют привидения, без всякого фотошопа.

Наташкины фокусы

А это про подарки:

2009-12-25 Xmas gifts

А еще у нас к вечеру Рождественского дня пошел дождь, и обещают надолго:

Xmas rain 001

19 декабря, 2009

Поздравления

DSC_0037_treeСнимок Любимой Дочки Чтобы сделать этот по-настоящему прекрасный и очень профессиональный наш портрет, Наташенька устроила целую фотосессию. Кому интересно, как профессионалы делают портретные съемки, пожалуйте сюда:
2009-12-18 New Year is coming
Ну вот, опять, сколько можно! Только вроде вчера валялись на пляже, и опять зима, очередной год ломится в двери.
Знаете, с определенного момента я махнул рукой на все сожаления о прошедшем времени – что толку его жалеть, только настроение себе портить. Помрем мы все равно не раньше и не позже того момента, когда суждено, отвертеться все равно не получится. А пока есть такое богатство, надо им пользоваться, чтоб и тебе и людям хорошо было. Но это совсем не значит, что его можно без толку мотать направо и налево, а значит, периодически надо подбивать итоги. Людям свойственно делить непрерывный, в общем-то, поток жизни на некие этапы, и Рождество-Новый год, пожалуй, главная этапная граница.
Итак, что же принесли нам эти 365 дней? Что они НЕ принесли, я знаю совершенно точно – они, к счастью, не принесли нам потрясений. Домик наш стоит, выплачивается и украшается, мы с Олей тоже вроде еще  бодро стоим на ногах. У детей все нормально, движется карьера, оба уже руководят небольшими группами – Ваня прораммистов, Наташа – дизайнеров. Леша потихоньку учится. У Степы с Катей в иммиграционном процессе немного сдвинулось с мертвой точки – посольство затребовало свежие бумаги, значит их файл уже сняли с полки. Нам, наконец, пришло приглашение на экзамен по истории, политическому устройству и географии Канады, который надо сдать перед получением гражданства, мы его уже больше года ждем. Ну и еще очень важно: мне таки удалось начать серьезно заниматься собой и даже сбросить – ура! – аж десять килограммов лишнего веса.
Не все, конечно, было так уж радужно. Кризис заставил понапрягаться весь мир, в том числе и нас – фирма, где Оля работала, разогнала половину своего штата, Олю в том числе. Слава Богу, что мы в Канаде и есть employment insurance, то есть несколько поджаться в расходах нам конечно пришлось, но чтоб заметно снизился уровень жизни – этого не случилось. Я имею в виду даже не столько материальную сторону – мы даже эмоционально негативные эмоции не очень-то испытали. О, я  помню как она первый раз потеряла работу, настроения были типа “все, мы теперь умрем и дети пойдут по миру”. С годами все-таки начинаешь доверять этой стране.
Что мы себе желаем в новом 2010-м? Оле работу новую и хорошую, не такую нервотрепную как прошлая. Получить полное Канадское гражданство. Степа с Катей чтоб наконец переехали к нам. Лешку пристроить, чтоб начал наконец зарабатывать по специальности, тогда за него душа болеть не будет. Паспорта получить и махнуть в отпуск еще зимой куда-нибудь на острова, а летом на колесах может быть прокатиться по Штатам. У меня опять три недели неиспользованных отпусков накопилось.
Ну а вам, друзья-читатели мои, я желаю любви и веры, мира и благополучия, здоровья и достатка, сердца и ума, понимания и прощения, удовольствия и благодарности. Благослови нас всех господь прожить следующий год достойно и без бед.
Marry Christmas and happy New Year to everybody!

10 декабря, 2009

2009

flyschool
Сейчас смотрю посты, что я за этот год опубликовал, и как бы заново его проживаю:
  • Все Панковы попробовали горные лыжи, результат понравился всем до единого. В этом году строим большие планы про горы, лыжи и прочая.
  • Ромео и Джульетта с Union Station, вызвавшие неожиданно для меня бурю отзывов - тут я понял, что гораздо интереснее писать про людей, чем про себя.
  • Наш с Лехой апрельский поход через полканады к океану. “Эх, брошу все и уеду в Урюпинск!”
  • Ребрышки на барбекю. Вкуснейшая штука, которой я раньше незаслуженно пренебрегал.
  • Ванькин телескоп и астрономический сайт. “Неужели вам сотовые телефоны важнее астрономии?”
  • Летние поездки на озера. Этим летом уж мы оттянулись. Даже присмотрели два городка на Симко - Джексон Пойнт и Саттон - как возможное место для пенсионного житья.
  • Патио, газебо и новый furnace – наш дом весь год оставался нашим любимым местом, и мы его украшали и благоустраивали как могли.
  • Экономический кризис, потеря Олей работы. Повздрагивали мы в этом году, да. Хорошо что мы в Канаде и хорошо что есть employment insurance!
  • Мои проблемы на работе. Но они всегда были. Просто в этом году я их разучился воспринимать отстраненно, потому и нервничаю.
  • Наконец, моя пока успешная борьба с лишним весом. Пожалуй, самая креативная идея, посетившая меня за последние пять лет.
Как много вместилось в год. И как это плохо видно из лужи текущего момента! Из мелочей складываются дни, локальные проблемы зашоривают зрение и превращают меня в муравья, куда-то несущего свою соломину, и все переосмысливается только со временем, задним числом. Как бы это научиться изо дня в день жить, оставаясь в то же время несколько над повседневностью, чтобы не тратить энергию на не стоящие того проблемы, а? Сразу после переезда в Америку я был на сто процентов счастлив, поскольку сознание того, что я вот только что совершил дело своей жизни абсолютно превалировало над всей бытовухой и маленькие траблы (которых и тогда, наверное, хватало) казались действительно маленькими и нестоящими, да и решались походя. А сейчас я опять тону в рутине. То с начальником цапаюсь, то с женой по мелочам, которые почему-то стали опять казаться принципиальными. Ну что надо еще сделать, чтоб вернуть правильное мироощущение? В космос полететь или стать премьер-министром? Или все-таки понять что-то важное, что от меня всю жизнь ускользает?

Изменения в настройках

Ребята, я поставил на комменты подтверждение вводом нескольких символов с картинки. Пусть это вас не отвратит от написания комментов. А то последнее время в комменты всех моих блогов активно идет реклама порносайтов, устал уже удалять руками. Кроме “Верните мне талию”, там еще спама не было и комменты открыты.

06 декабря, 2009

Ёлочка и Олечка

X-tree 002
Сегодня мы с Иваном (как денежные мешки семьи) закончили закупку подарков к Рождеству. И заодно и ёлочку привезли и поставили. А потом мы оба пошли за свои компы работать, поскольку денюшки в Канаде даром не даются:) А Оля решила никого в этот раз не привлекать, чтоб не извращали ее дизайнерские идеи, и втихую нарядила елку сама. По-моему, ничо так получилось, как вы находите?
Вместо деда Мороза под елкой – механический Гомер Симпсон, он умеет трясти животом, шутить дебильные шуточки и петь идиотские песенки на мотив Jingle Bells, весь в меня:) Слева в углу торчат коробки от подарков, еще не запакованные. А над камином висят натуральные механические часы с боем, Оля их нашла в антикварном магазине, и я их даже сам починил один раз. Правда, они после этого стали звонить на три минуты позже, но это же не так важно, правда?
Люблю я Рождественские праздники, даже несмотря на то что денег уходит на них уходит немеряно, просто прорва какая-то.

Убился маленький

  Сижу сегодня в кресле у окна с книжкой, слышу в стекло БУММ! Думаю, сын что ли в окно что-то кинул, зовёт на балкон? На балконе никого нет...