01 июня, 2019

Августейшая художница и соседка


Недавно читал про Ольгу Александровну Романову - младшую дочь Александра III и одну из немногих оставшихся в живых Романовых. "Жила она в глухом канадском хуторе Стритсвиль в Канаде, в провинции Онтарио, в 1960 году". Опа, думаю, соседка же!

А "Глухой Канадский хутор" Стритсвиль это художественное преувеличение. По жизни, это самый очаровательный (и очень недешёвый) таун, который входит в муниципалити Миссисаги - города, где я живу. От моего дома 10 минут на машине. Я, кстати, сегодня там отснял симпатичный альбомчик. Мы с сыном возили мою внучку на тренировку и попали на фестиваль "Honey and Bread", что означает "мёд и хлеб", с традиционным парадом. Можете глянуть, если интересно - https://photos.app.goo.gl/PX8nBTaqPqzRWX9P9

Была Ольга Александровна настоящей талантливой художницей, кстати, с картин и жила. Посмотрите-ка. Кому захочется больше - https://romanovtoday.livejournal.com/5138.html






Во времена оны была она замужем за принцем Ольденбургским, который был гомосексуалист. Брак этот длился 15 лет, причем this marriage was never consummated, выражаясь языком джентльменов. Переходя на язык родных осин, она оставалась девственницей все эти 15 лет, 

После развода, уже в эмиграции, она вышла наконец замуж за нормального мужика, офицера Николая Куликовского, и даже детей ему родила.



Умерла она в 1960 году. Отпели ее в православной церкви что на Чарльз Стрит в Торонто, а у гроба стояли гусары Ахтырского гусарского полка, коему она была шефом.

Кстати, читал я много раз, что Ольга была большая умница, хорошо разбиралась в людях и  обладала сильной волей, так что если бы она унаследовала престол вместо брата Николая, может и по другому бы история повернулась.

2 комментария:

  1. Хорошие лица на старых фотографиях. Только какая другая история. В войну бы не вступили, молча постояли бы рядом, на Европу посматривая? Это только задним числом понятно, как не потерпеть сокрушительного поражения, лет через сто:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, тут можно много сказать. Николай стал царем в 1896 году, и многого можно было избежать. Сейчас принято считать, что точкой, с которой начался неудержимый развал Российской империи, стала русско-японская война. А она была проиграна в основном потому, что царь не принимал японию всерьез, и все там как специально делалось для поражения. Выиграй Россия эту войну быстро и эффективно, и скорее всего все пошло бы по-другому. Ну, или не влез бы он хотя бы в антанту. А вообще-то, что уж говорить сейчас, сгнила уже империя к началу 20 века.

      Удалить

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...