11 декабря, 2018

Прощание с 2018-м


Ну что, шампанское все закупили? Подарки приготовили? Тогда давайте уже прощаться со старым годом! Мы прожили очередной кусок жизни, во многом условный, но не мы ж с вами это придумали - делить жизнь на годы и подытоживать каждый из них в канун нового.

Наш с Олей старый год был совсем даже неплох. Отставим в сторону мысль, что мы стали на год старее. Где-то я вычитал, что все проблемы делятся на три типа - те, которые можно решить, те, которые решаются сами собой и те, которые в принципе не решаются. Ни одна из этих проблем не стоит волнений и расстройства, первые надо решать, вторые решатся и без нас, а с тртьими все равно ничего не поделаешь, просто не надо париться и портить свою карму отрицательными эмоциями.

2018 год принес нам с Олей долгожданную расплату с долгами - мы наконец выплатили mortgage (по-русски: ипотеку). Вот уж где иллюстрация к пословице, что курочка по зернышку клюет. Помаленьку-помаленьку систематически делали предоплату помимо обычных платежей, с повышением нашего благосостояния эти выплаты становились все больше и все чаще, а сумма долга из шестизначной постепенно превращалась в 5-ти, потом в 4-х, а потом раз - и обнулилась. Всего за 12 лет, вместо запланированных тридцати!

Еще один мощный позитивный момент случился в 2018-м: Лёха наш из киноартистов, затем складских рабочих наконец вернулся обратно в программисты. Да, программизм - тяжелая работа, требует массу времени, сосредоточения и нервов, однако она одна из немногих, которые в Канаде позволяют эмигрантам хорошо зарабатывать. Как-то не сразу до него дошло, что расслабленный образ жизни не способствует высокому уровню доходов, если у тебя нет капитала для солидных инвестиций.

Канадцы местные, конечно, живут гораздо расслабленнее чем мы, эмигранты, может наши правнуки смогут себе тоже это позволить. Благосостояние семьи, оно тут многими поколениями зарабатывается, и, чтобы не работать тяжело, надо несколько поколений тяжело работать, уж простите меня за неуклюжий каламбур. И слава Богу, что это в Канаде возможно! Я помню, как в России и мои прадеды, и деды, и родители, да и я сам теряли в мгновение ока все, что нажито честным трудом в течение всей жизни. То революции, то реформы, то дефолты. Четыре поколения моей семьи разорила эта страна, а некоторых предков и жизни лишила. Дай бог, чтоб все это уже закончилось, и чтоб люди в России жили спокойно, работали честно, плодились-размножались и богатели.

Прощай, старый год! Ничто в жизни не возвращается, да, собственно, и не надо. Прошлое надо отпускать легко, в будущее смотреть с надеждой и оптимизмом, людям помогать, себя не забывать, семью любить и жизни радоваться. А радость штука такая, обязательно отразится другими и к вам вернется. Римляне это слово употребляли как приветствие. Мы вот здоровья желаем, а они вместо "Здравствуй, Вася!" говорили "Радуйся, Квинт Лициний!"

Вот и я вам говорю -радуйтесь, друзья! Всего вам доброго в Новом году!


8 комментариев:

  1. Доброго времени суток! Спасибо за поздравление! Очень жизненное. Читаю Вас уже давно и радуюсь выходящим постам. Умеете Вы заряжать позитивом) и учите с оптимизмом смотреть в будующее. За что вам огромное мерси))). Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!!! Желаю вашей семье процветать и здравствовать. Пусть новый год будет ещё лучше предыдущего! Ирина из Ростова.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина из Ростова, и вам всего наилучшего!

      Удалить
  2. И вам радости и счастья!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный год выдался вам, Андрей.
    Расплатиться с ипотекой - это же такой груз с плеч!
    А то, что сын вернулся в колледж осмыслив ситуацию, это же какая радость для родителей!
    Рада за вас всех и желаю вам прекрасного праздника и хорошего следующего года.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ира, он не в колледж вернулся, а на работу. Нечего ему в колледже делать, у него experience несколько лет практического программирования, только вот захотелось было ему чего полегче. Ну, карман-то сразу стал полегче:) Так-то он нормальный грамотный программист, причем знает всякие новые технологии. Его бывший босс взял снова на работу, сидит пишет front end.

      Удалить
  4. С наступающим Новым годом, товарищи программисты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы, программисты, народ мускулистый:) С наступающим!

      Удалить

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...