30 апреля, 2016

"Дедушкины истории"

Объявление для всех моих читателей и смотрителей: Я начинаю новый интернет-проект.

Каждый человек имеет много социальных ролей. Ну, к примеру: отец семейства, специалист, гражданин, член церкви, друг своих друзей и так далее. Моя самая важная социальная роль на сегодняшний день, как я сам полагаю - это дед моих внучек.  А внучки у меня хоть и очень славные девочки, но довольно своеобразные: полу-канадки, полу-русские. Мы с Олей с удивлением выяснили, что русские детские книжки им слушать неинтересно, уж больно отличается от российской действительности та действительность, в которой они живут. Нужны какие-то другие книжки, а где их взять? Но дедушка же не зря свой блог пишет уже десять лет - перо наточилось, так сказать. Да и историй у дедушки за его длинную жизнь накопилась целая куча. Как результат, появился вот этот блог - "Дедушкины истории".




23 апреля, 2016

Птицы нашего городка

Самя знаменитая птичка Онтарио - голубая сойка. Blue Jays - название торонтовской бейсбольной команды.

Она же, blue jay. Не смог выбрать из двух кадров, поэтому выложил оба:)

А это red wing, или краснокрыл. Мы ее называем генерал-капитан-сержант, по Андерсену. Вот не знаю как снимать, чтоб еще и глаз блестел, наверное надо свет с другой стороны класть. Но вы ж понимаете, дикой пичуге не скажешь повернуться или подождать:)

20 апреля, 2016

Апрель - тяжелый месяц

Ну вот и к нам весна, похоже, пришла. Апрель в Онтарио психологически тяжелый месяц, вроде уже к концу марта и снег сошел, и солнышко пригрело, а в апреле - бах! - снова зима, мороз и прочие радости. Пока Гудзонов залив на севере не растает, у нас тепла не бывает, он как насос любое тепло высасывает своими огромными массами льда. Зато как растает - у нас сразу начинается лето. Однако последние дни нас погода радует, настоящая прямо весна. Смотрите маленький альбом здесь: https://goo.gl/photos/A6r4GxMo8dUn111R8
Ну или кликайте картинку:


08 апреля, 2016

15 признаков зрелой личности по Абрахаму Маслоу

Abraham Maslow,
великий американский психолог


Просто репост из adme.ru. Хоть сей интернет-журнальчик и дамский, но девочки там работают вполне умненькие. А еще там много хороших талантливых фоток. Далее цитирую (ссылка на оригинал внизу):


Зрелость — это не какая-то точка, которой можно достигнуть, скорее это состояние, когда к жизни относишься по-философски, уважаешь себя и других, когда цели определены, а средства их достижения всегда доступны. Известный психолог Абрахам Маслоу составил список черт, которые, по его мнению, присущи зрелой личности.

Мы в AdMe.ru любим качественную пищу для ума и делимся с вами списком для поддержания интеллектуального роста.

  • Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.
  • Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.
  • Чувство общности с человечеством в целом.
  • Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.
  • Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.
  • Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженным влияниям извне. Зачастую склонность к одиночеству.
  • Деловая направленность. Сосредоточение не на себе, а на своей жизненной задаче. Соотношение своей деятельности с универсальными ценностями и склонность рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому зрелые личности все в какой-то степени философы.
  • Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.
  • Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного «я».
  • Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.
  • Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.
  • Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое понимание добра и зла. Ориентированность на цели, а не на средствах ее достижения.
  • «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.
  • Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.
  • Критичное отношение к той культуре, к которой принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущение себя больше представителем человечества в целом, нежели одной культуры.


Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/15-priznakov-zreloj-lichnosti-po-abrahamu-maslou-1234565/ © AdMe.ru

Убился маленький

  Сижу сегодня в кресле у окна с книжкой, слышу в стекло БУММ! Думаю, сын что ли в окно что-то кинул, зовёт на балкон? На балконе никого нет...