18 октября, 2013

Как работает канадская медицина

surgeons

Вот-вот, именно так они на меня и смотрели…

Часть 1

Одна из любимых тем для свежих русских эмигрантов – ругать канадскую медицину. Каюсь, и я в этом поучаствовал, хоть и не публично, слава богу. Однако почему-то местные не жалуются, все у них как-то в порядке, все устраивает, даже наоборот они утверждают, что канадская система здравоохранения – лучшая в мире. Ну по крайней мере из США сюда точно ездят лечиться и делать операции.

Мне кажется, что у всех у нас приезжих одна проблема: мы не понимаем как все работает и пытаемся подходить со своими понятиями о поликлиниках, талончиках и все такое, а в результате тычемся носом в стекло рядом с дверью и обижаемся.

Я по причине преклонного возраста невольно пообтерся тут среди врачей и госпиталей, а недавно вообще имел довольно серьезную хирургию, и теперь льщу себя мыслью, что наконец-то понял, как оно тут работает и буду очень рад, если кому-то мой пост поможет избежать непоняток и неприятностей.

Нужно понимать, что здравоохраниние в Канаде – это потрясающей величины бизнес с поражающими воображение капиталовложениями, и что оно бюрократизтровано в гораздо большей степени, чем даже правительство, и регулируется гигантским количеством правил и процедур. Кстати, насчет правительства – все ведь поняли через пару лет по приезду, что оно совсем не тот бездушный паровой каток, который каждому из нас представлялся, когда мы оформляли въездные визы, а вполне себе работает очень даже четко и удобно для населения, если следовать процедурам. Неторопливо, конечно:)

Вот и с медициной та же история. Процедуры для вас нарушать никто не будет, а если вы их будете соблюдать, то получите помощь достаточно быстро и эффективно.

Итак, первое, что нужно понять, что поликлиник тут в Канаде нет, а их функцию выполняет family doctor, которого необходимо завести для своей семьи как можно раньше. Он конечно как бы врач-терапевт и даже выпишет вам таблетки, если надо, но главная его функция – это держать вашу историю болезни, ну и еще следить за уровнем холестерола и сахара в вашей крови. Вся информация от специалистов, которых вы посетили и госпиталей, в которых вы полечились, отсылается к вашему семейному доктору.

Второе. Получить направление к специалисту с улицы практически нельзя. Вы должны пойти к вашему семейному врачу и потребовать аппойнтмент со специалистом (ну постараться ему доказать, конечно, либо ходить к нему и жаловаться, пока сам не предложит:)

Третье. Если у вас серьезная проблема – что-то конкретно болит или травма, не ходите за помощью к семейному врачу, езжайте в госпиталь в emergency. У семейного врача вы рискуете получить совет “попить водички” при высокой температуре, или рецепт таблеток от давления при нарушениях с гипофизом, как у меня было. А в Emergency вам если сразу и не помогут, то аппойнтмент к нужному специалисту точно дадут. И первое, что вас там спросят – кто ваш семейный врач. Чтобы информацию ему отправить. И не бойтесь большого количества народа в Emergency, организовано там все просто прекрасно. Пройдете по очереди двух регистраторов, один заполнит базу вашими анкетными данными, а другой – базу для врача вашими симптомами, аллергиями и т.п. После этого – в приемную палату, где несколько разделенных занавесками коек. Посидите минут 15, и у доктора очередь до вас дойдет.  Я бывал в разных госпиталях, прямо скажем, нередко за последние несколько лет – и сам, и своих родных возил, но ни разу более часа встречи с врачом не ждал. Кстати, в очереди не вздумайте качать права и скандалить, даже если больно - жалуйтесь тихо и жалобно. Любые попытки “испортить атмосферу” в Канаде не понимаются категорически, и не принимаются. Максимум, чего вы добьетесь – вызовут охрану или полицию.

Четвертое. Получив аппойнтмент у специалиста, вы попадаете в его базу данных и практически становитесь его постоянным пациентом, и теперь можете звонить его секретарю и просить аппойнтмент сами. Но скорее всего, вам это и не понадобится. Специалист вас будет вести до результата. А специалисты – врачи сильные по определению, большой шанс есть, что со специалистом вы свои проблемы со здоровьем решите. Он уже и даст вам все необходимые направления на дорогостоящие исследования, и либо вылечит вас сам, либо отправит к другому специалисту.

Часть 2

Это была как бы первая часть поста. А во второй части в качестве примера я приведу свою недавнюю историю, но сначала покажу вам вот эту фотографию:

drKis2

Это доктор Михали Киш - нейрохирург, который делал мне операцию. Михал Михалыч, как он мне представился. Он сам по русски не говорит, а вот папа его еще говорил. Венгр по национальности. Все мы тут такие канадцы, кто откуда:) Михал Михалыч, низкий тебе поклон за то, что ты великолепный хирург и душевный человек! По гроб жизни буду за тебя молиться.

А дальше история. Я долгое время тут не имел семейного доктора. Не везло. То я перееду, то доктор переедет. А последние полгода начали меня допекать головные боли, шея сильно болела, давление высокое (я толстый уже много лет, но до последнего года давление было более менее нормальное), и резко стало падать зрение, особенно левый глаз. Завел я себе третьего по счету семейного врача, пожаловался – выписала таблетки от давления и сказала худеть – диета, все такое. Таблетки плохо помогают – выписала посильнее. Пожаловался на зрение – а вот, говорит, у нас тут оптометристка молодая, сходи, пусть посмотрит, дала талончик. Я недоверчиво хмыкнул, я так понимал, что оптометристы здесь только очки подбирают. Но нет, сделала мне снимки глазного дна, чем-то светила, чем-то моргала. Потом говорит: “Знаешь, все у тебя нормально с глазами. На нерв может что-то давить изнутри”. Дала талончик к специалисту по сетчатке. Пошел к нему, тот посмотрел и написал бумагу моему семейному врачу, чтоб срочно отправила меня к эндокринологу и на MRI (магниторезонансную томографию). К эндокринологу пошел, та посмотрела диск с MRI и говорит: “Опухоль у тебя на гипофизе, но не рак, не бойся. Надо удалять. Операция не тяжелая, через нос эндоскопически удаляют, и иди-ка ты, родной, прямо к доктору Кишу, вот тебе талончик”. Ну а доктор Киш мне сразу и операцию назначил, через неделю. Причем пришел я на операцию из дома, буквально за два часа до нее.

Как мне делали операцию и как я лежал в госпитале – это отдельная история. Леживал я и в России, так вот скажу вам – небо и земля. Одно меню кормежки что стоило:) Вкусно, блин, как в ресторане! Да еще в постель приносили каждому. И даже – не поверите – брали заказ на следующий день.

Но это все лирика. Я хочу добавить про сроки, что с того момента, как оптометрист заподозрила нечто серьезное, весь период беготни для уточнения диагноза до операции занял чуть больше месяца, практически мгновенно по канадским меркам. После операции я поднялся на второй день, на третий день уже бродил по госпиталю и совал свой нос везде. И буквально наслаждался вернувшимся зрением – опухоль просто давила на перекрестье зрительных нервов. А на четвертый день меня выписали.

32 комментария:

  1. Я рада, что для вас эпопея со зрениям началась-закончилась в рекордные сроки и с хорошим концом!
    На счет же тех, кто ругает государственную систему здравоохранения в Канаде, люди просто не понимают, что огромные человеческие системы не могут в принципе работать великолепно на все случаи жизни. Опять же, если я поняла правильно - не нравится гос. система, в Канаде все же есть возможность и частных клинических лечений/услуг/серьезных операций - не так ли? За особо высокое качество лечения - дошплати, и тебя обслужат...

    ОтветитьУдалить
  2. Американцы ездят делать операции в любую страну, где дешевле :-)
    Например, пенсионеры ездят на Коста-Рику, потому что тамошние госпитали принимают американские мед. страховки. Если же дело касается оплаты мед. услуг, чаще всего именно операций, к-е человек должен платит из своего кармана, то где только не встретишь американцев?! Я и в Карловых Варах таких видала, и мои сотрудники ездили в Доминиканскую Республику, и даже на Кубу, где медицина вообще на жалком уровне...
    С другой стороны у многих американцев нет мед. страховки, и как припечет, то и едут туда, where they can afford that.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про частное лечение не скажу, не слышал ни разу. Может я что-то не понимаю, но качество медицинских услуг высочайшее для всех. Я бы мог, наверное, будучи миллионером, выбрать себе госпиталь и врача, но он бы использовал такой же аппарат. Вот в госпитале можно доплатить за отдельную палату, это точно знаю. Но мне без разницы, вдвоем даже веселее лежать было.
      И насчет Кубы вы неправы, насколько я информирован, на Кубе отличная медицина, часто об этом слышал. Тот же Чавес не ездил оперироваться в Карловы Вары, на Кубу ездил.

      Удалить
    2. Анонимный25 октября, 2013

      В Канаде нет частной медицины.
      Кстати моя жена успевшая поработать врачом в России и Израиле, была госпитализирона пару раз и перенёсшая операцию в Канаде, ставит на первое место всё же Израиль по качеству медицинских услуг.

      Удалить
    3. Стас, да я не спорю, вполне могу поверить. Целью этого поста было показать, что большинство проблем со здешней медициной у русскоязычных эмигрантов от непонимания принципов работы системы, и в частности что такое family doctor. Что он доктор только на 10%, а на остальные 90% - это регистратура поликлиники.

      Удалить
    4. Анонимный27 октября, 2013

      Андрюха, я тоже не спорю. Просто разъяснил по поводу того, что ты не слышал про частную медицину в Канаде.

      Удалить
  3. Насколько я помню по новостям, Чавес не планировал там оперироваться, его cancer и соответственно, операция, был бо-о-ольшой сюрприз для всего мира и печать даже обсуждала тему, что это политическое похищение Чавеса... На Кубе по примеру старшего брата, должна быть Кремлевская поликлиника и такая же больница.
    Чавес же, кстати, довольно быстро после той кубинской операции отправился на тот свет...
    Насчет кубинской отличной медицины я как-то слабо верю.
    Но когда я покупаю подержанную машину (а я в моторах ничего не понимаю), я внимательно осматриваю, в каком состоянии сидения, багажник, а поцарапана ли машина снаружи и т.д. Есть у меня такое подозрение, что человек не может двуличествовать, никак не засветясь: что-то одно, например, мотор-тормоза-гидравлику своей машины содержать в идеальном состоянии и в то же время загадить салон машины или прожечь сигареткой сидения... Так что если я вижу, что салон машины ободранный, то скорее всего в таком же состоянии будет и двигатель и все остальное, к-е я толком не знаю и не могу ничего сама сказать о его состоянии.
    Так и с Кубой: если экономика там в полном завале, то у меня такое подозрение, что и медицина там не может быть на отличном уровне...
    Но чтобы меня так волновало, я права или нет по поводу Кубы, чтобы да, так и нет :-).
    Лечиться, а тем более делать там операции, я ни за что не поеду, даже если мне и приплатят :-)
    Слава богу, у меня есть где лечиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный21 октября, 2013

      По поводу кубинской медицины, изучала этот вопрос некоторое время назад, Причиной была травма, полученная на отдыхе в этой стране. Тогда пришлось побывать в их госпитале в городе Holguin. Осталась весьма довольна и обслуживанием и оснащением и главное врачами. По приезду заинтерисовалась этой темой и оказалась что там огромные государственные денежные вливания в медицину. Они сначала взяли модель здравоохранения с СССР, а потом стали ее улучшать, развивать и продвигать дальше во всех направлениях. У них в стране идея фикс- чтобы ЛЮДИ БЫЛИ ЗДОРОВЫ . Особенно там преуспели в профилактике заболеваний, чего практически и в помине нет в развитых странах. И они таки добились прекрасных результатов... в нищей стране продолжительность жизни очень высокая, не только в сравнении с другими странами карибского бассейна, но и в сравнении с самыми развитыми кап. странами. Этого не отрицают и подтверждают эксперты разных стран и разных мастей, среди которых много прямо скажем врагов Кубы, ее строя и лично Фиделя Кастро.

      Удалить
  4. Спасибо за интересный пост!
    Очень рада, что канадская медицина качественно Вам послужила.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный06 ноября, 2013

    А т.Аня все также стирает руками...Российский врач травматологического отделения поставил ей импортный протез плечевого сустава, а российский врач травматологического пункта при реабилитации загнал сустав в контрактуру. И бедная бабулька 79лет стирает половики руками.Дай бог здоровья канадской,израильской и кубинской медицине. Чувствую себя голодной перед витриной продуктового магазина, который закрыт на спец обслуживание... Простой российский врач из поликлиники с регистратурой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, вышли мне домашний телефон Лёхи Кожемякова, я ему позвоню и спрошу, что там с обещанной стиральной машиной, деньги давно уже у него. В скайпе он мне не отвечает, затихарился. Шли емайлом на ящик pankovster@gmail.ru, все-таки публичный блог не место для обсуждения семейных проблем.

      Удалить
  6. Анонимный01 июля, 2015

    Все конечно описано прекрасно, только этот человек не испытывал острой боли, а только "проблемы со зрением". У меня вот межпохвонковая грыжа естественнос острыми болями каждый день и мне все эти канадские врачи с многомесячными очередями кажутся прлсто фашистами, которые никак не хотят мне помочь избавиться от боли уже 4 месяца. Едиственное что они сделали так выписали мне наркотики и сказалиждать, 4месяца жду, боли каждый день, встаю только в туалет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный11 апреля, 2017

      С вами полностью согласна!!!

      Удалить
  7. Анонимный11 апреля, 2017

    Автор, вы в корне не правы. Я столкнулась с медициной в Канаде не один раз. Оперируют они очень хорошо, но вот лечить не могут! Здесь доведут до операции, но ее проведут хорошо. В неотложной помощи я сама ни раз сидела в одидании врача! Минимум я сидела 3 часа, а максимум 12 часов. В Ванкувере сидела 6 часов в ожидании доктора!Ребенку моих друзей 4 часа не оказывали помощь, когда он наглотался таблеток! И это только краешек всего айсберга! Медицина в Канаде-это полное безразличие к человеку! Они заинтересованы довести человека до операции, потому, что за операцию доктора получают хорошую сумму от государства! Лечить же им не выгодно, т.к. здоровому человеку операция не понадобиться! Соответственно и деньги врачи потеряют! Медицина в Канаде-это голый бизнес, рассчитанный на зарабатывание денег и только!

    ОтветитьУдалить
  8. v is for Windows XP, 8, 8.1. I can only assume that the web did not originate as a playground for both men and women, interrogators and hackers. The people who set it up did not have in mind what would contribute to their benefit.
    new crack

    ОтветитьУдалить
  9. I really enjoy reading your post about this Posting. This sort of clever work and coverage! Keep up the wonderful works guys, thanks for sharing Iobit Malware Fighter Crack

    ОтветитьУдалить
  10. It's fascinating to visit this website and read all of your friends' opinions.
    While I am interested in the subject of this piece of writing, I am also excited to
    acquire familiarity
    ashampoo burning studio crack
    sparkol videoscribe crack
    gameswatch dogs cd crack
    microsoft office crack

    ОтветитьУдалить
  11. Great post, but I wanted to know if you can write
    something else on this topic? I would really appreciate it if you can explain this.
    A bit more. Appreciation
    audials one crack
    avg pc tuneup crack
    eset nod32 antivirus username password crack
    cinema 4d crack

    ОтветитьУдалить
  12. I'm glad you like it as much as I did.
    Sketch, a theme for your author, is here.
    a classy purchase
    A lack of interest in what you have to say.
    You'll be back before then, and you'll be back a lot more if you help our expansion.
    imageranger pro edition with crack
    malwarebytes crack
    just cause crack
    ableton live crack

    ОтветитьУдалить
  13. I'm impressed, to say the least. I've rarely come across a blog that's both educational and entertaining.
    me just say that your performance was flawless
    There are few men and women who are able to speak sensibly about a problem with their heads.
    I couldn't be happier to have discovered myself on this journey.
    There you go.
    foxit reader crack
    icecream pdf candy desktop pro crack
    microsoft office 2020 crack
    magix music maker premium crack

    ОтветитьУдалить
  14. Oh, God! Wonderful friend article! Thanks. However, I have problems with your RSS feed.
    I don't understand why I can't join. Does anyone have the same problems with RSS? Who knows the answer, could you answer me? Thanks!!
    nano antivirus pro crack
    train simulator crack
    videosolo video converter ultimate crack
    adobe premiere pro crack

    ОтветитьУдалить
  15. I like this article. I was searching over search engines and found your blog and it really helps thank you very much…
    audials one platinum and record music. audials one platinum all the online services for music, audiobooks, movies and tv shows. Also you can convert formats to fit any device. audials one platinum integrated with Youtube and MySpace allow users to search the video and audio from the internet. audials one platinum can search the video and audio through the criteria such as song title, author name, artist name, allbum, category. audials one platinum

    ОтветитьУдалить
  16. It is your absolute best aide to get Spotify tunes, convert Spotify tracks to MP3, order Spotify library, and so forth On a note, it gives an incredible across the board answer for fulfill your necessities of saving and downloading Spotify sound for practically any contraption. Debut Video Capture 7.77 Crack

    ОтветитьУдалить

Убился маленький

  Сижу сегодня в кресле у окна с книжкой, слышу в стекло БУММ! Думаю, сын что ли в окно что-то кинул, зовёт на балкон? На балконе никого нет...