05 апреля, 2012

Пуля мимо просвистела…

Про увеличение пенсионного возраста в Канаде

Свершилось, блин!  Канадское правительство таки отодвинуло выплату полной пенсии по возрасту. Закон принят, теперь постепенно пенсионный возраст увеличится с 65 до 67 лет.

Канадская пенсия состоит из нескольких частей – часть платит правительство Канады, часть провинция Онтарио, и эти части тоже вроде как делятся на подчасти. В законе речь идет об Old Age Security (OAS) и Guaranteed Income Supplement (GIS). Можно понять – уходит поколение “baby boomers”,  да плюс кризисы всякие, но таки за людей обидно. Хотя, канадцы нация здоровая, и в 65 еще такие бодрячки, что только держись. К тому же, никто не запрещает на пенсию уходить когда хочешь, хоть в 50 лет, просто полные выплаты теперь начнутся не в 65, а в 67.

Вводиться отсрочка будет постепенно, согласно вот этой таблице: http://www.fin.gc.ca/n12/data/12-033_4-eng.asp. Начинается все с людей 1958 года рождения. Кто родился в апреле-мае 1958, тому задержка месяц, июне-июле – два месяца, и так далее. Полностью задержка в два года начнется для родившихся  позже февраля 1962 года, то есть у людей будет 15 лет времени поманипулировать с RRSP и прочими запасами к пенсии. Пояса затянуть немного придется, конечно, но хоть не всем враз и не сразу в лоб. Вот ведь канадское правительство, даже гадости делает цивилизованно.

Самое же приятное в это истории – МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!!!! Мы с Олей родились в 1957 и не подпадаем под закон - нам будут платить полную пенсию с 65 лет!

Как сказала одна Олина коллега, наша одногодка: “First time I am happy with my age” (“Первый раз в жизни я рада своему возрасту”)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...