09 января, 2010

Экзамены на гражданство

CanadaFlagGirl01
На снимке: чисто вымытая эскимосская девушка в цветах канадского национального флага и в канадском национальном пейзаже:)
Канада ну очень неторопливая страна, туды ее в качель. Однако бюрократическая машина мелет хоть и медленно, но верно. Мы подали заявление на получение гражданства в октябре 2008, и вот только вчера были вызваны на сдачу экзамена по политическому устройству, истории и географии Канады. Теперь еще несколько месяцев будем ждать решения иммиграционного суда по результатам экзамена и проверки нашего бэкграунда (ну то есть есть ли за нами криминал, все такое). По идее это все должно закончиться торжественной церемонией вручения сертификатов о гражданстве.
Экзамен не тяжелый, если немного подготовиться. Есть смешные вопросы, например “Как правительство привлекало поселенцев в регион прерий?” Выбрать нужное: “раздавало листовки”, “раздавало по дешевке землю”, “раздавало золотые шахты”, “раздавало бесплатную еду”. Вот вы как думаете? На самом деле, там в конце 19 века раздавали землю практически бесплатно.
Перед экзаменом было с каждым собеседование, проверяли наличие всех нужных документов и заодно оценивали наш английский (по конституции, гражданином Канады может быть только тот, кто владеет английским и/или французским). Вот на собеседовании и обнаружилось, что наши PR карты истекают в течении буквально ближайших нескольких дней. Нам-то с Олей и с Лехой от этого ни холодно ни жарко, а вот у Ивана с Наташей уже куплены билеты на Кубу на 16 января, а с просроченной картой Ивана обратно в Канаду не пустили бы. Сейчас ребенки хлопочут, пытаются деньги вернуть. Хорошо, что проверка такая случилась, а то Ваня огреб бы неприятностей по самое не хочу. В таком случае ему надо было бы ехать в Гавану после того как его сняли с самолета и в Канадском посольстве оформлять временное разрешение на въезд, а Гавана в 500 км от их ресорта.
Эх, молодежь, нетерпеливые, все им сразу надо. Мы вот с Олей сразу решили: за границу не выезжать до получения гражданства и оформления паспорта. Ну, за одним исключением – я на контракт ездил в Огайо.

4 комментария:

  1. Ну уж поздравляем вас: лед тронулся, господа!
    Еще чуть-чуть и станете полноценными гражданами и вольными пташками, мол лети, куда хочешь.
    А нам "повезло": лет 5 проверяли документы, каждый год призывали на повторное снятие отпечатков пальцев, но зато как только сдаешь экзамен, тут же к клятве на верность страны призывают и тут же получаешь сертификат на гражданство, и можно за 1-2 дня получить паспорт(если заплатить за экспресс обслуживание) или оформить в любом почтовом отделении, и в течение 4-7 недель получить новенький паспорт по почте домой. Да, кстати, а фото на паспорт я сама себе делала: установила камеру на штатив, сделала неск-ко снимков, в фотошопе выставила размер снимка и распечатала. И Даниэлю тоже также. Ну сплошная экономия :-)
    А насчет возврата авиа билетов не всегда весело получается. Иногда они такой штраф берут, что он превышает стоимость билетов. Можно еще как бы вернуть билеты с условием у этой же авиа компании взять билеты на другое время но в течение года, иначе деньги пропадают.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Хотел бы у вас узнать, на каких языках приходится программировать по работе? Что вообще приподают в вузах в Америке? Я так понимаю, Делфи там нет.
    А где вы взяли зимой раздетую девушку? Или так обычно ходят эскимосы в Канаде :)?

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Raamat.
    Раздетую девушку я взял в интернете:)
    У нас в конторе пишут на C#. Также, насколько я знаю, популярны Java, Perl, Ajax. В Канаде много embedded programming, пишут для смартфонов, например Blackberry - это чисто канадский аппарат. Слышал, что в банках до сих пор вполне котируется Cobol. Если честно, я давно уже перестал следить, что где востребовано, я свою нишу давно нашел - я DB администратор. А Delphi... Насколько я знаю, Delphi в Канаде умер уже довольно давно.
    Про вузы: учреждения, где готовят программистов, четко делятся на колледжи и университеты. В колледжах учат конкретным языкам, то есть там вы можете взять курс любого языка. В университетах не учат конкретно языкам. Там учат парадигмам программирования. Например, в U of Waterloo, где учится мой младший сын, разработана вообще своя платформа OOP, которая ни к каким существующим языкам не имеет отношения. На ней и учат фундаментальным принципам. А C# он между делом выучил сам, по майкрософтовской книжке.

    ОтветитьУдалить

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...