18 июля, 2007

Офис в даунтауне

Вторую неделю работаю в новой конторе. Ее сайт www.optima.net, смотрите кому интересно. Торонто продолжает меня удивлять. Где засилье китайцев и индусов, которым меня пугали? Наша административная группа – Денисюк, Ошеров, Можейко и Панков. География – от Улан-Удэ до Крыма. Контора большущая, 500 человек. Находится в самом что ни на есть даунтауне, в 15 минутах ходьбы от берега, в здании 1882 года постройки. Мы занимаем второй этаж двух таких зданий, искуственно соединенных. Где между ними было пространство, у нас теперь коридор. Наконец-то у меня офис с настоящими окнами, а то надоели уже сараи и подвалы. Правда, внутри здания стены из нештукатуренного кирпича и ни одна труба и ни один провод не спрятаны, а наоборот подвешены на кронштейнах, включая толстенные воздуховоды, но это даже выглядит как намеренный дизайн. И высота потолков - не поверите - метров пять, не меньше.

Погулять здесь в обед совершенно негде, сегодня пошел, попробовал, но даунтаун есть даунтаун - стадо бегущих во все стороны торонтян чуть меня не затоптало. Есть в даунтауне хорошие уголки, как вот эта лужайка с чугунными коровами, но сказано сие определенно не про мой квартал. Очень там тесное и шумное место. Рядом огромный Файрмонт отель (на первой фотографии светлое старое здание, к зрителю поближе) - такси, лимузины и огромные туристические автобусы загромождают и без того загруженную улицу, швейцары и посетители тусуются прямо на тротуаре , рядом Юнион стейшн (колонны слева - там сходятся пригородные поезда и подземка) - представляете сколько народу? И еще рядом знаменитая Си Эн Тауэр (шпиль торчит из-за колонн), и любой турист считает своим долгом на нее забраться, что еще прибавляет столпотворения. Толпа такая, что иногда трудно с крыльца ступить на тротуар, чтобы влиться в поток. Завтра у нас назначен совместный ланч на казенный счет на террасе ресторана, который находится на шумном перекрестке прямо рядом с офисом. Не знаю уж, насколько приятно там будет сидеть. Зато смотреть на толпу очень прикольно, такие интересные типы попадаются. По Фронт стрит проходят туристические маршруты и поэтому часто проезжают двухэтажные автобусы - даблдеккеры - с открытым верхом,
и еще специальные автобусы-амфибии, которые катают туристов и по городу, и по озеру.







Эх, куплю к пенсии камеру с мощным приближением, засяду на неприметной лавочке в людном месте и буду потихоньку снимать прохожих. Вы знаете, на редкость интересное занятие разглядывать людей. Какие они все и разные и одинаковые в то же время! А Торонто еще славится либерализмом, люди тут живут без особых комплексов, так что можно наблюдать множество интересных типов.
В повседневной жизни ты где-то посреди этой толпы, такой же как и все, то бежишь по каким-то делам, то скучаешь в ожидании кого-то или чего-то... А вот если приостановиться и немного дистанцироваться, то город уже становится совсем другой. Я сейчас пользуюсь общественным транспортом, отсюда и наблюдения. Машину сейчас Иван гоняет, ему каждый день приходится черт знает куда по трем хайвеям ездить, аж на запад Миссисаги, 50 км в одну сторону. А я и не претендую, в даунтаун ездить на машине – себе дороже. И на парковке разоришься, и улицы узкие и неудобные. Собирались летом покупать вторую машину, потом передумали, пока особо и не нужна. Проще на ТТС: автобус + подземка, один час у меня занимает дорога в один конец.

Зато домой приходить теперь – такое удовольствие! Выходишь из автобуса и движешься к дому, вокруг все тише, тише, и за последним поворотом совершенная тишина, цветы цветут, птицы поют и белки скачут. Боже, хорошо-то как! Теперь, когда язык перестал создавать проблемы, меня не оставляет ощущение, что я вернулся домой после долгих лет скитаний.

7 комментариев:

  1. Блин, любая хорошая идея уже кем-то реализована :):):)

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Андрей.
    Отличные заметки :)
    Читаю и получаю моральное удовольствие.
    Очень рада за Вас и Вашу семью. Молодцы. Удача с Вами :)

    Елена.

    P.S. Это ваши бывшие земляки из Екатеринбурга. Мы с Вами пару раз переписывались по вопросам проживания в Канаде. Правда, на последние письма Вы, к сожалению, не ответили. Ну да ничего, вижу, что у Вас всё ОК! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Знаете, Лена, я на письма обычно отвечаю. Не знаю, что там получилось, может хостинг письмо отправил в junk или еще что, но в любом случае приношу свои извинения. Пишите, всегда рад ;-)

    ОтветитьУдалить
  4. "Денисюк, Ошеров, Можейко и Панков" :))))

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный17 февраля, 2011

    Скажите,если не секрет, сколько получают программисты в Канаде?

    ОтветитьУдалить
  6. Никаких секретов - от 40 тыс в год на entry позициях и около сотни - самые крутые. Нормально считается 60-80. Это на постоянных позициях. На контрактах можно заметно больше зарабатывать.

    ОтветитьУдалить

Убился маленький

  Сижу сегодня в кресле у окна с книжкой, слышу в стекло БУММ! Думаю, сын что ли в окно что-то кинул, зовёт на балкон? На балконе никого нет...