24 сентября, 2006

Как мы искали дом

Этот вот дом мы чуть было не купили, уже готовили оффер. Если бы на следующий день мы не увидели тот таунхауз...
В моих личных планах покупка дома была год на 2010, не раньше. Однако Оля почему-то была другого мнения. В ее представлении, когда она сюда ехала, рентовать квартиру было что-то вроде как снимать квартиру в наше время в России. Типа хозяин ходит периодически, посматривает, может тебя выгнать в любой момент и все такое. На западе это конечно не так, известный комик Бенни Хилл, например, всю жизнь прожил в рентованной квартире. Или вот мой друг и тезка Андрей Панков во Франкфурте и не собирается никакого дома покупать, рентует квартиру уже лет семь, и надо мной посмеивается. Вполне комфортно, территория ухожена, травка подстрижена, краны и розетки вовремя чинят, ну и все такое. Но Олина иде-фикс была не остаться на улице, если вдруг и что. В Екбурге у нас была приватизированная квартира, она и тут хотела такую же. Мы с ней, естественно, обсуждали все это не раз, она постепенно понимала, что все немного не так, а я постепенно проникался идеей собственного дома. К тому же наши русские соседи просто один за одним обзаводились домами, съезжали с квартир, а мы к ним ездили в гости и смотрели… Зависть, даже белая - не очень хорошее чувство, однако не без нее, не без нее. Ну и что еще немаловажно, пора уже район менять. Наш район - это как отстойник для иммигрантов из разных стран, а некоторых в больших дозах трудно переносить. Не хочу ничего плохого говорить, может тем же арабам или афганцам мы тоже кажемся невоспитанными. Я тут много думал над этим. Расовая неприязнь - это чушь собачья, главная причина неприятия - это поведенческий стереотип. По-разному нас воспитывали, мы и в бытовых мелочах ведем себя по-разному. Со мной работает Делрой - чернее ночи негр с Ямайки. Нормальный мужик, абсолютно никаких отрицательных эмоций не вызывает, совсем наоборот. А когда почти белые женщины, замотанные в черное как ниндзя, лезут в спутившийся сверху лифт, не дав никому из него выйти, это слегка раздражает. Здесь очень удобно жить вновь приехавшим, у кого еще машины нет - абслютно все под рукой. А через пару лет дома муравейниики, очереди на лифты и многолюдность вокруг начинают утомлять.

Этот дом был огромен и великолепен. Кроме обычных столовой, зала и трех спален в нем были еще две комнаты на месте гаража и жилой отделанный подвал с комнатой тренажеров. Жаль, что далеко от метро и близко к хайвею - шумно там.

Последней каплей стало то, что наша знакомая, Олина подруга, закончила курс по real estate и предложила свои услуги как агент по недвижимости. «Давайте, - говорит - просто поездим и посмотрите дома, которые продаются. Никаких обязательств.» Ну вот мы и посмотрели. Элементарно эмоционально втянулись в это дело, как представишь себя в таком доме - ух!

Здесь, наверное, уместно будет привести материальные расчеты. Конечно, первый дом покупается в кредит (зато когда его продаешь, деньги тебе платят все сразу). Первый взнос обычно 5% от стоимости, но можно и больше, а есть варианты, где даже совсем без первого взноса продают. Конечно, кредит - это долговая кабала на пару десятков лет, а то и больше. Конечно, платить за дом - это заметно дороже чем за рент квартиры (раза в полтора-два), даже такой огромной, как наша. Ну и надо принять во внимание, что в Торонто ужасно дорогое жилье. Как и в NY или LA по сравнению с остальной Америкой, так и в Торонто по сравнению с остальной Канадой. Все-таки самый мегаполисный мегаполис в стране. Только в Ванкувере дома такие же дорогие. Но если копить на дом, бог знает сколько уйдет за рент квартиры - жить-то где-то надо. За купленный же в кредит дом как бы платишь сам себе, ну плюс процент банку, а он не такой уж и большой. У нас например 5.35%, фиксирован на 5 ближайших лет. Правда, хитрожопые банкиры устанавливают такую схему выплат, что первые годы погашаешь, в основном, процент по ссуде, и только процентов 50 месячного платежа - это стоимость дома. Еще по условиям кредита - я рассказываю конкретно про наш - мы можем выплачивать раз в год до 15% первоначальной стоимости дома, причем эти деньги идут не в банковский интерес, а именно в погашение стоимости. А меньше остаточная стоимость - меньше процент, то есть каждая выплата будет содержать больше стоимости дома и меньше банковского интереса. И хотя сумма месячного платежа будет та же самая, кредит уже будет погашаться быстрее. Так что кому везет и кто тем или иным образом зарабатывает круглую сумму, обычно гасят таким образом. В среднем, кредит полностью погашают за 10-15 лет.

У этого, как видите, ни гаража, ни места для парковки. Да и староват. Поживешь годик, и окажется, что крыша подтекает или котёл надо менять... А район был хорош - Данфорт. Во-первых два шага от работы, во-вторых это тишайший, совершенно белый район и до пляжа километра два всего.

Ладно, про финансы пора остановиться. Я последнее время столько нового узнал, что если про все писать, понадобится листов двести.

Ну так вот, решили мы сформулировать условия, какой дом бы мы хотели. Они оказались достаточно жесткими: во-первых, цена до 300 тысяч. В среднем, хороший семейный дом начинается от 350 тысяч. Ну нет у нас еще достаточно денег. Второе: дом должен быть недалеко от метро, то есть недалеко от центра города. Метро тут далеко от даунтауна не идет, всего километров по 25 на запад, северо-запад, восток и север (даунтаун на берегу), дальше ездит так называемый Go Train, что то типа электричек. В районе пешего хода до станции метро дома заметно подороже, но нам надо именно такой. В третьих, дом должен подходить для жизни двух с половиной семей, давать достаточно пространства и автономности. Мы с мамиком, Ваня с Наташей и Леха. В четвертых, он не должен быть старым, то есть требовать в скором времени любого ремонта. В пятых, он доолжен иметь как минимум одно парковочное место. Как ни удивительно, в Торонто полно частных домов, где машина не предусмотрена. Ну и в шестых, он должен нам реально понравиться, чтоб жить там было легко и приятно.

Этот оказался мал для нашей большой семьи. Тесноват. А хорош, правда? Зелень, покой, остроконечная крыша с жилой мансардой... Окошки с навесами... Солнышко тут летом довольно злое, однако.

Здесь помещены фотографии домов, которые втискивались в "прокрустово ложе" наших условий, и которые мы смотрели. Это конечно не такие дома как на фотграфиях из Данфорта, но и цена раза в полтора-два меньше.

Для информации: для отопления в 99% домов используют газовый котел, установленный в подвале. Из него теплый воздух через отдушины подается во все комнаты. Регулировка температуры происходит установкой регулятора на стене в гостиной. Сколько поставишь градусов, столько он и будет автоматически поддерживать. Кондиционер обычно устанавливается большой на улице, и холодный воздух летом по тем же воздуховодам подается в дом, и регулируется тем же регулятором. Ни батарей, ничего. Камины ставят кое-где и для удовольствия, и зимой быстро дом нагреть, если все уезжают например на работу и температуру в доме понижают на день в целях экономии - газ-то не бесплатный. Еще у 99% домов есть задний дворик (back yard) - около сотки. На нем традиционно трава, пластиковые стол-стулья, большое дерево для тени и стационарный барбекю. Где back-yard побольше, там еще типа детский домик на дереве (Симпсонов видели же?). Еще в доме в подвале положены стиральная машина и сушилка для белья, они продаются вместе с домом, как и все кухонные прибамбасы, типа плиты, холодильника и посудомоечной машины. Перед домом обычно front yard - кусок земли до тротуара, который принадлежит хозяину дома. Эти фронт ярды вы видели на моих многочисленных фотографиях. Каждый украшает их в меру своего вкуса и финансов. А кто траву на фронт ярде не стрижет, к тому однажды приедет муниципальная служба, пострижет сама и пришлет счет долларов на 300. Таким образом поддерживается приличный вид улицы.
Улицы с жилыми домами обычно ответвляются от магистральных и тихие-тихие, зеленые-зеленые. Спальни везде сделаны окнами от улицы, чтоб вообще тишина была. Мы смотрели несколько домов на магистральных улицах, внутри все равно тихо.

Этот оказался маловат, не очень ухожен, да и неуютное какое-то место. Голое. Я хотел, чтобы взрослые деревья рядом стояли.


Сначала мы смотрели так, не всерьез, просто познакомиться с рынком, благо что наш агент возила нас по нашему первому желанию, назначала аппойнтменты с хозяевами, брала ключи от тех домов, которые уже свободны. Потом мы завелись и стали уже обсчитывать как, когда и что мы сможем платить. Это произошло после того, как ушел дом, который подходил для нас идеально, планировки типа бэк-сплит. Это означает что половина дома одноэтажная, подвал и над ним зал, кухня и все такое, а вторая половина приподнята и двухэтажная, две спальни на первом этаже, чуть опущенном в грунт, и две спальни на втором этаже. Пока мы неделю думали и считали, его элементарно купили другие. Рынок кипит, столько и в таком темпе продается и покупается, что просто не успеваешь и в затылке почесать.

Разные были дома, те что мы смотрели. Но знаете, что не нравилось? Так называемый finished basement - квартира в подвале с отдельным входом. Наверху обычная планировка - все дела и три маленьких спальни, типа нам, Лехе и кабинет, а для наших молодых предполагалась целая квартира в подвале: кухня, спальня (а то и не одна), гостиная и все такое. Только сама идея жить в подвале… не смертельно, конечно, но не затем же мы сюда ехали. А маленького родят - в подвале его держать? Или нам с мамиком в подвал? А здесь такая планировка традиционна. Люди обычно строят подвал для квартирантов и неплохие бабки на этом делают. В крайнем случае, кредит на дом за них квартиранты оплачивают, так по деньгам получается. Дома, в которых 4-5 спален над уровнем грунта - или слишком дорогие для нас, или в плохом состоянии.

Этот всем хорош. Но дороговат, просили 310 тысяч. Посчитали - не хватает денег на закрытие (то есть взнос + налог + гонорар адвокату). Кстати, агент получает свою плату с продавца.

Короче говоря, мы выбрали таунхауз типа кооператива. По архитектуре - квартира-подъезд с отдельным входом в трехэтажном здании. То есть трехэажная квартира. Первый этаж - кухня, столовая, зал. Второй этаж - две спальни и "den" - небольшая комната без окон, с лестницы заходить в нее, из нее - в спальни. Третий этаж - огромная комната, 7 на 5.5 метров, для молодых. Есть еще в подвале комнатка небольшая, неотделанная. На первом этаже - туалет, на втором - туалет и ванная, на третьем - туалет, ванная и отдельный душ. Одно место на подземной парковке. Выход на парковку прямо из дома, из подвала. По форме собственности - квартира наша, кусочек земли перед входом наш, но крышу чинить, территорию обиходить, снег и мусор убирать, трубопроводы содержать в порядке - это дело кондоминиума, которому мы будем платить ежемесячно порядка 400 баксов.

Вот наши хоромы снаружи, на последней фотографии. Два уступа в ширину, три этажа в высоту. Я про этот дом напишу подробно позже, с фотографиями и все такое прочее, как переедем.

1 комментарий:

  1. Steeles at Bathurst - русско-еврейский район, рядом с магазином "Книгомания". Соскучился по русским книжкам :) Пришли смотреть квартиру, говорим типа "Hi, we have an appoitment, bla-bla-bla...", а нам отвечают: "Здравствуйте, заходите"

    ОтветитьУдалить

Убился маленький

  Сижу сегодня в кресле у окна с книжкой, слышу в стекло БУММ! Думаю, сын что ли в окно что-то кинул, зовёт на балкон? На балконе никого нет...