21 мая, 2006

Место для дома

Мы уже больше года, как канадцы. Натурализовались, легализовались, обустроились, нашли работу. Приходит пора делать следующий шаг: подыскивать место и покупать дом. Причина номер один - прекратить выплачивать ежемесячно огромную сумму за наем квартиры. Мы сейчас платим около $1350 в месяц за нашу большую квартиру и два места на подземной парковке.

Дома здесь покупают в кредит. Если у тебя есть постоянная работа, не проблема получить в Канаде так называемый мортгейдж (mortgage) - ссуду на дом. Она обычно берется из расчета на 25 лет, плата в месяц побольше, чем за квартиру, но вполне сравнима. Мы прикинули, что наши ежемесячные выплаты будут составлять около 2000 долларов, плюс за свет, воду, газ, тепло - еще долларов 200-300 (зимой дороже). Одно большое отличие - эти деньги останутся нашими, вложенными в дом. Ну, за минусом банковского интереса, естественно. Процент за пользование кредитом платится ежемесячно или каждые 2 недели с остатка еще не выплаченной суммы кредита, порядка 6% годовых, то есть со временем все меньше. А деньги, выплаченные за рент квартиры, как вы понимаете, уйдут навсегда.

Платежи по ссуде твердо фиксируются на ближайшие 5 лет. По прошествии пяти лет ты можешь обсудить с банком все условия заново, или даже перевести ссуду в другой банк или кредитную организацию. В основном, люди погашают mortgage как можно быстрее, большинство - в течение 10-15 лет. Обычно со временем зарплаты растут, должности меняются в сторону повышения зарплаты, денег зарабатывается больше, сбережения накапливаются, и человеку выгодно погасить ссуду чтоб платить меньше процент. Поэтому кредитору как раз и выгодно зафиксировать платежи хотя бы на 5 лет, чтобы получить больше процентов.

Сейчас в Канаде настоящий бум недвижимости, новые дома растут как грибы и раскупаются мгновенно. На фотографии вверху - местный "типовой" дом для семьи на 3 или 4 спальни. Часто люди покупают еще не построенные дома: обсуждают с застройщиком проект, выбирают одну из 4-5 предложенных планировок, выбирают опции за дополнительные деньги, типа увеличеного камина или разделенного на комнаты подвала. Дом обычно готов к вселению за 3-4 месяца - строят очень быстро, и строят целыми улицами, так что слушать пение бульдозеров в ближайшие годы новоселу не сильно угрожает. Что интересно, очень тщательно готовят землю к застройке. С купленного у фермера участка фирма застройщик снимает плодородный слой почвы и складывает в огромные терриконы. Земля разравнивается, трамбуется, прокладываются все коммуникации. После этого строятся дома, и в конце всего плодородный слой рассыпается по газонам и задним дворам и засевается знаменитой "канадкой" - вечнозеленой травой. Готовый дом тоже никто не мешает купить, однако в него возможно придется вкладывать деньги: например пора кровлю поменять, или трубы - мало ли что. Есть тут и свои "хрущовки" - в 60-70 годы строили достаточно много дешевого жилья за счет качества. В таких домах, говорят, сквозняки гуляют.

Торонто массово поехал жить на север, маленькие городки километрах в 30-40 по 404-му хайвею застраиваются с космической скоростью. Эти городки - уже совсем не Торонто. Они чистенькие, с 1-2 этажной застройкой, населенные преимуществено местным белым населением и приличными иммигрантами из Европы и Китая. Китайцы - прекрасные соседи. Они очень работящие, тихие и прекрасно воспитанные люди. Туда не едут беженцы из среднего и ближнего востока, те, у кого повседневный труд не стоит в числе жизненных ценностей. Не едут, потому что для покупки дома надо работать, а они традиционно сидят на велфере и снимают жилье в высокоэтажных районах вроде нашего. По российским меркам Торонто чистый город, даже в таких районах, потому что убирают. А в маленьких городках еще плюс ко всему и не сорят, чего не скажешь о нашем Флемингдон Парк. Бросить обертку на тротуар, не пропустить пешехода на перекрестке, не остановиться на знаке STOP - это тут не редкость, и все это делают такие чернявенькие и усатенькие мусульманского вида люди, которые целыми днями сидят в кофейнях и обсуждают всякие важные вещи, крича и размахивая руками. С Олей в начальной группе английского учился один такой, ей рассказывал, что семь лет уже тут живет, все в начальную группу ходит. Не будет учиться - отменят велфер, вот и ходит почему-то сам. А другие просто жен посылают.

Мы с Олей сегодня ездили, посмотрели два городка на севере: Аврору и Ньюмаркет. У меня в Авроре живет приятель, работаем с ним вместе в одной фирме. Живет здесь уже 10 лет, прошел все иммигрантские "круги ада", включая сидение на велфере с маленьким ребенком. Потом закончил курсы в колледже и прошел практику, так называемый "кооп", после чего нашел работу. Он для начала показал нам свой дом (он чуть поменьше, чем на фотографии вверху страницы, у него вот этой маленькой пристроечки слева нет), а потом побыл гидом: покатался с нами по улицам и рассказал много чего интересного про эти городки (они рядом, километрах а трех друг от друга). Например, что Ньюмаркет считается "колыбелью канадской демократии". А история такая: когда-то давным-давно, когда Канада была еще английской провинцией не формально, а реально, правительство Онтарио было злое и коррумпированное, и заговорщики в Ньюмаркете собрали много людей и пошли в Торонто вешать губернатора. По дороге их встретили правительственные войска (как водится, кто-то настучал). Бились они три дня и три ночи, даже человека два убили. Очередной доброхот настучал королеве Виктории, и она после этого разработала основы канадского государственного устройства, знаменитый принцип "ответственного правительства".

Мы пофотографировали и фотки поместили в альбом. Кликайте здесь и смотрите.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Солнечное затмение

  Иван с дочкой решили поглядеть абсолютно полное затмение 8 апреля и сняли чердак в Порт Дувре на оз. Эри. Ну там действительно все солнце ...